Расширение полости матки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте Елена Викторовна, подскажите пожалуйста на 5 д. ц. делала трансвагинальное УЗИ (беспокоят боли внизу живота и отдают в поясницу). Заключение: минимальное расширение полости матки 3,2 мм с жидкостным содержимым, границы полости матки нечеткие. При таком заключении физиопроцедуры помогают? (боли беспокоят уже месяца 3-4. пила антибиотики - не помогают. Мазок и флороценоз - хороший) Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 15:52
Здравствуйте. А выделений (месячных) в этот период не было? Какое заключение?
Платная консультация
Ирина 2017-03-25 16:03
Выделения были в малом количестве (у меня 5 дней месячные идут). Врач УЗД написал так. Особенности: позадиматочно лоцируется минимальное количество свободной жидкости. Заключение: эхопризнаки минимального расширения полости матки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 16:04
Ирина, это может быть еще на фоне того, что месячные не закончились. Рано пошли на УЗИ. Оно в такие дни не очень информативно, если месячные еще, извините
Платная консультация
Ирина 2017-03-25 16:13
Я правильно понимаю, если пойти на УЗИ (например с 7-10 дц) и покажет что есть всё равно минимальное расширение полости матки, то физиопроцедуры может назначить врач, они помогают в этом случаи? (мучают боли и я не хочу дотянуть до запущенной стадии). Заранее спасибо за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 16:17
Да, конечно. Но должен стоять вопрос диагноза. Расширение полости - это констатация факта, но не диагноз. Тогда должна идти речь о серозометре, эндометрите. Повторяйте УЗИ и дальше с врачом решите. Удачи!
Платная консультация
Ирина 2017-03-25 16:48
А у меня еще такой вопросик:) А есть ли смысл делать УЗИ с 20 по 25 д. ц.? (что бы увидеть расширение полости матки с жидкостным содержанием или эндометрит).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 20:25
Не понимаю. То Вы спешили, то уже 20-25 день. Поясните
Платная консультация
Ирина 2017-03-25 20:34
Я сделала узи на 5 д. ц. И врач уверил что всё хорошо. Но на мои жалобы (боли) не обратили внимания и я пошла домой. И вот всё это время я терплю (сейчас у меня 18 д. ц.). Вот по этому я хочу сделать узи на 20 д. ц. и прийти с заключением к врачу. Есть смысл делать узи в эти сроки? Если есть воспаление матки, то узи и на 20 д. ц. покажет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 20:35
Поняла Вас. Конечно, не терпеть! Я думала, у Вас еле-еле начало цикла и Вы сделали на 5 день и впереди еще время. Конечно, уже идти делать
Платная консультация
Ирина 2017-03-25 20:37
Спасибо большое Вам! Я так и сделаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 20:38
Удачи Вам и скорейшего решения проблемы и выздоровления!
Платная консультация
Ирина 2017-03-25 16:01
Выделения были в малом количестве (у меня 5 дней месячные идут). Врач УЗД написал так. Особенности: позадиматочно лоцируется минимальное количество свободной жидкости. Заключение: эхопризнаки минимального расширения полости матки.