4 снимка на визиографе

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, чем мне грозит, если медсестра в стоматологии сделала мне подряд 4 снимка на визиографе? Так много, потому-то у неё не получалось, говорит, корни очень длинные. Она, конечно, сказала, что нагрузка минимальная, и абсолютно безопасно. Как мне это вывести? Когда могут появиться последствия? И, ещё, у меня ребёнок на ГВ, я конечно, сцеживалась два дня, потом нет. Ему это как-то навредит?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 26 октября 2019 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-26 17:36
Добрый день, Кристина. На визиографе доза ничтожно мала, даже 4 снимка абсолютно безвредны. И Вашему организму и малышу ничего не грозит.
Платная консультация
Кристина 2019-10-26 22:10
Нина Викторовна, спасибо за ответ! Можно ещё спросить. Если стоматолог дал направление ещё и на ортопантомограмму цифровую, не слишком ли будет лучевая нагрузка, с учётом того, что 4 снимка уже сделаны? Просто очень страшно облучаться.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-27 06:35
Не страшно, даже ортопантомограмма имеет очень малое облучение, главное, чтобы Вам закрывали щитовидную железу при исследовании, потому что она чувствительна даже к очень маленьким дозам.