4 гена тромбофилии, беременность

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте!
У меня выявлено 4 гена тромбофилии:
Ген F7 10976 GA - гетерозиготное носительство
Ген F13A1 103 GT - гетерозиготное носительство
Ген GP1BA 482 CT - гетерозиготное носительство
Ген Серпин1, PAI-1 675 5G4G - гетерозиготное носительство

В прошлом году была замершая беременность на сроке 6 недель, причина не установлена.

Сейчас у меня беременность 7 недель
На 3 неделе делала анализы:
гомоцистеин - 6,7 мкмоль/л
д-диммер - 0,16 мкг
Коагулограмма в норме
По АФС отклонений нет

При заборе крови из вены, часто сложно бывает набрать, не течет. А иногда нормально.
Недавно было так, что одну пробирку набрали нормально, потом какое-то время очень плохо шла, еле нацедили, а потом резко снова нормально пошла.

По рекомендации врача принимаю аспирин 100 мг в день.
Правильно ли это в моем случае? Есть ли вред от такой дозы аспирина для плода?
Если правильно, то принимать нужно всю беременность до родов?
Как часто в моем случае нужно контролировать показатели гомоцистеина, д-диммера и коагулограммы?

С уважением, Катерина
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 января 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-16 16:49
Здравствуйте.
У Вас не выявлено мутаций группы высокого риска. Показатели гемостаза в норме. Гематологических показаний для проведения лечения нет.
Всего доброго.