2 скриринг, кровь

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте.2 скрининг по крови показал высокий риск тр21. Очень напуганы. Разъясните, пожалуйста, дополнительных анализов не назначили, т. к. срок уже был большой. После 2 сурининга прошли узи через 3 нежели в другом месте, файл прикрепила.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 июля 2021 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-07-11 09:26
Добрый день. Второй скрининг сдавать не нужно, он отменен более 7 лет назад.

У вас повышен уровень ХГЧ (норма от 0,5 до 2 мом) во втором скрининге.

ХГЧ может повышаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, ХГЧ тоже повышен. Что повлияло на это значение, сказать невозможно.

По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.
Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности.
Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Оля 2021-07-11 10:02
Первое узи было сделано на сроке 12 недель(по месячным), но по узи показало, что ребенок опережает развитие, поставили срок 13н2д на следующий день сдала кровь, т. е. 13н3д, риски ниже порога отсечки.
2 скрининг узи мне делали на сроке 18н3д(по месячным), на узи ребенок опережает развитие на 2 недели. Получается по второму узи 20н3д, на следующий день отправили меня на скрининг по крови, т. е. 20н4д, данные при анализе брали 2 узи. Анализы показали повышенный риск тр.21. Отправили к генетику, она сказала, что для дополнительных анализов время упущено. Срок оказался больше, чем предпологалось ранее.
На сроке 21 неделя(по меясячным) сходили на узи к другому специалисту, он так же поставил, что срок больше 22н.4д, по узи патологии визуально не выявлено. На данный момент срок 29 недель, страх большой, что с ребенком может быть, что-то не так.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-07-12 21:53
Нужно ориентироваться на скрининг I триместра, про II скрининг можно забыть. Он не рекомендован.