2 года не получается восстановить микрофлору кишечника

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Меня беспокоит неоформленный стул. В 2019 году поставили диагноз "Хроническая гастродуоденопатия, резко ассоциированая с хеликобактерной инфекцией, с дуоденогастральным рефлексом. Хронический холецистит на фоне деформации желчного пузыря".

Для лечения хеликобактера были назначены антибиотики: Флемоксин-солютаб и клацид. На их фоне началась сильная диарея (несмотря на прием бифиформа).
С того момента стул неоформленный, кашеобразный, рыхлый, иногда жидкий. Наблюдаю непереваренную пищу. Цвет нестабильный. Консистенция нестабильна. Газов нет. Ничего не бурчит, не урчит (редко от некоторых продуктов, например цитрусовые). Стул регулярный утром (иногда совсем немного, что тоже удивляет). Ничего не беспокоит, кроме того, что абсолютно неожиданно утром может быть расстройство, хотя ничего необычного накануне не кушала.

Время от времени пью Бифиформа, Бак сет, Лактофильтрум, Хилак форте, Аципол, Энтерол. Улучшение чуть-чуть заметны, но только в момент приема, потом все возвращается. Сейчас заметила, что раньше результат держался чуть дольше, сейчас совсем нет. Так же назначали Альфа - нормикс, но ситуация не изменилась.

О моем питании: по утрам ем кашу/макароны/яйца, в обед суп/мясо, ужин тоже лёгкий. За своим питание слежу. Ничего жирного, острого, тяжёлого не ем.

Сейчас проблем с желчью нет, хеликобактера нет, все вылечила. Делала месяц назад гастроскопию - ничего особенного.
Обращалась к врачам, все рекомендации сводятся к приему вышеперечисленных бифидобактерий. Результата нет. Пожалуйста, подскажите, какая должна быть диагностика проблемы? Какие способы восстановить стул? Почему не помогают бифидобактерии и актисептики?

Спасибо большое вам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2022 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-14 22:34
Здравствуйте, Карина.

  1. какая должна быть диагностика проблемы? - в первую очередь Вы должны исключить СИБР - дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой.
  2. Какие способы восстановить стул? - зависит от причины, вызвавшей диарею
  3. Почему не помогают бифидобактерии и актисептики? - пробиотики (и то не все) самостоятельно мало на что могут повлиять. Доказанная эффективность есть у немногих. Эффективным считается Энтерол. Второй момент антисептики - имеете ввиду антибиотики вроде Альфа-нормикса? Во-первых, зависит от того в какой схеме назначен, во вторых, это препарат выбора при том же СИБР, но не эффективен в 100% случаев, в третьих, причина неоформленного стула не в микрофлоре, а антибиотики являлись своеобразным катализатором для начала Ваших жалоб, в этом случае начните с простой копрограммы, от нее нужно отталкиваться в дальнейшем поиске.
P. s ко всему вышесказанному рекомендую ещё начать вести пищевой дневник. Он поможет найти причину.

С уважением, Седа Увайсовна
Карина 2022-01-14 22:53
Седа Увайсовна, спасибо большое за ответ!
Альфа-нормикс принимался через год, после того как это началось. Пила по схеме 200мг, 1 таблетка 3 раза в день, после еды, 8 дней.

То есть, план такой:
1. Тест на СИДР
2. Копрограмма

Есть ли какой-то аналог у теста на СИБР? (На случай, если в нашем городе не найдется лаборатории, которая проводит этот тест)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-15 09:31
Альфа-нормикс назначен в недостаточной дозе и длительности. Нет, аналога водородному тесту нет. Если врач грамотный может заподозрить после осмотра и назначить эмпирически, но это бывает очень редко.

С уважением, Седа Увайсовна
Карина 2022-01-15 09:36
Спасибо большое Вам!
Начинаю следовать вашим рекомендациям!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-15 11:49
Пожалуйста. Всего хорошего!