1 стол, что можно и что нельзя?

Спрашивает: Алефтина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне назначили диету 1 и дали памятку при ГэРб. Вот результат обследования прикладываю.

Скажите мне пожалуйста, можно мне молочную продукцию пить? Какой чай можно мне пить? Сладости пишут можно зефир, мед, пастилу., печенье. Врач сказал что не запрещает прям сладкое убирать, но нужно немного кушать. Мне можно в чай мед добавлять или сахар?

И ещё скажите пожалуйста, какие компоты можно пить и кисели? Из каких ягод?

Какие фрукты, ягоды подойдут для перекуса?

И написано что приём пищи должен быть 300, 350 мл. А как мне измерять пищу если она не в жидком состоянии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

4 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-13 13:52
Здравствуйте.
Важно чтобы прием пищи был в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пища должна быть не слишком горячей или не слишком холодной.
Если Вы хорошо переносите молочные продукты, то можно любые (не кислый творог, сыр, сметану, ряженку, мацони, варенец, слив. Масло). Мясо и рыбу не жирных сортов. Хлеб белый и желательно бездрожжевой. Свежую выпечку нельзя. Из сладостей (зефир, пастила, нуга). Можно кисели из не кислых ягод (черничный, малиновый). Компот можно из сухофруктов. Кофе и крепкий чай, зелёный чай, каркаде, нельзя. Алкоголь, газированные напитки, шоколад нельзя.
Если берёте перекусы то (банан, сыр, творог, ряженка, печенье типо Мария).
Приобретите ланч боксы или термос для вторых блюд, это очень выручает когда нет возможности нормально поесть.
Алефтина 2021-11-14 15:03
Спасибо вам большое за ответ. А выпечку можно с духовки например тыквенный пирог? Сырники? Зелёный чай весь нельзя?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-14 15:23
Здравствуйте. Тыквенный пирог только полностью остывший, тесто не песочное. Зелёный чай пока нельзя.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-14 15:24
Вместо сырников, творожная запеканка.