12 дней темпиратура

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, 11 дней назад заболела, была температура 38,5, головные боли, так как навещала маму в больнице где все отделение заболело ковидом, подозреваю что ковид. После заложило нос, подтвердился острый катаральный синусит. В течении 5 дней лечила промывание, назонекс, тизин. Температура до сих пор поднимается до37,5. Подключали амоксиклав. Беспокоит что температура уже почти 2 недели. Нужно ли сделать рентген легких для исключения скрытой пневмонии? Или это все до сих пор из-за того что болезнь перетекла в синусит?
Категория: COVID-19

1 ответ

Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, Синупрет в максимальных дозах, монтелукаст (монтрал) 10 мг по 1 таблетке в 19.00 на 2 недели.