Зудящие прыщики

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, я нашла на своём теле маленькие прыщики. Они почти не заметны, но ощутимы подушечкой пальца и чешутся. Это началось дней 5 назад и тогда я думала, что меня кто-то кусает. Живу на первом этаже и насекомые дома постоянно, по этому не исключала укусы. Утром и днём всё нормально, но к вечеру начинается зуд и может продолжаться всю ночь. А утром я просыпаюсь и могу обнаружить такие зудящие бугорки на руках, ногах, пояснице (почти везде кроме лица). Они одинарные, то есть не пятном, не в ряд, а по одному. И ничего, кроме прыщичков и зуда больше меня не беспокоит, других симптомов больше нет. Финансовой возможности пойти к специалисту у меня, к сожалению, нет. Скажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать?
Категория: Дерматолог

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-09-11 14:47
Добрый день, между пальцами, в паху, на ягодицах - есть высыпания?
Марина 2022-09-11 15:02
Между пальцами и в паху нет, на ягодицах было 1-2 таких. Сейчас всё, что нашла, только на руках у костяшек пальцев (один на левой, один на правой), один чуть выше локтя, пару на ногах. Вчера вечером был зуд на пояснице. Ночью - руки до локтя и полностью ноги. Не помню, чтобы ощущала зуд на спине или плечах.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-09-11 15:41
Можно говорить про укусы насекомых. Для облегчения состояния начните прием антигистаминных и крема мнстно, можно мометазон или бетаметазон.
Обычно в таких случаях вызывают дезстанцию, как быть в вашей ситуации - сложно сказать. Но квартиру и спальное место желательно обработать.