Зуд и заложенность в ухе при нормальном слухе
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Скажите, чем может быть вызван периодический, но частый зуд в ухе. А теперь появилась заложенность, но слух не снижен. Мазок сдавала, чистый, визуально тоже лор не находит проблем с перепонкой и ухом, делали фиброларингоскопию, без паталогий, слух хороший. Но уже 2 года этот зуд. И аб лечилась, и противогрибковыми, результатов нет. Причем чешется именно где-то внутри, в евстахиевой трубки или в ее устье. И еще было 2 раза, что ухо щелкает, как будто там какая-то слизь из трубы попадает, я просто пермиодтчески делаю продувание, и все хорошо в обоих ушах щелкает, а вот пару раз щелкало с ощущением что влага там. Боли нет. Зажимаю нос, воздух клацает в обоих ушах. Делала мрт, тоже по ушам не нашли ничего. В ухе серы почти нет, она сухая, чешуйками, и на перепонке, пользовалась ремоваксом, но ощущение заложенности не проходит. Ухо чистое Что мне делать? Устала от этих ощущений и постоянного желания поковыряться в нем. На фото так выглядит ухо сейчас. На данный момент беспокоит только заложенность, или как чувсьво пустоты в нем, дегкости. Не знаю как обьяснить.
Нос не заложен, дыхание свободное
5 ответов
Здравствуйте.
Может быть связано с шейным остеохондрозом.
Выполните КТ шейного отдела позвоночника, исключите ШОХ
Как лечить дископатию - лучше выполнить КТ шейного отдела позвоночника и обратиться к ортопеду
Вам тимпанограмму не делали?
Елизавета Тимпанограмму нет, не делали. Это исследование по слуху? Я сама себя проверяю, слышу все одинаково вроде
Считаете надо сделать? А есть исследование по функции евстахиевой трубы?
Аудиограмма, покажет, есть ли кондуктивная тугоухость, тимпанограмма, на каком уровне проблема, если евстахеит, покажет.
Сами вы не можете оценить слух.