Зуд и сыпь сначала беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на данный момент беременность 22 недели. С самого начала беременности обсыпало все лицо мелкими прыщами, без зуда. Гинеколог сказал, что это гормональные. Где-то на 18 недели ужасно стала чесаться правая рука, без высыпаний, просто после расчесов появлялись болячки, чешется не постоянно, только днём, ночью ничего не беспокоит. 29 декабря всю ночь не спала из-за боли под левой лопаткой, утром вызвала скорую, увезли в больницу, заключение невропатолога - (миозит? Передней зубчатой мышцы слева), уже дома натирала менавазином и пользовалась аппликатором кузнецова, боль прошла.1 января начало болеть симметрично левой лопатки, только спереди, под грудью и боль очень странная, как поверхностная, как ожог кожи, на тот момент зуд на руке перестал беспокоить. Сейчас такая же сыпь, как на лице, появилась на шее, груди и руку снова ужасно раздираю. Ах да, еще пробовала мазаться серной мазью не помогло. К дерматологу попасть очень сложно, записалась на 22.01 в КВД. Скажите что предположительно это может быть, переживаю, за лялю. Дома муж и сын, у них не сыпи не зуда нет. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2019 года

2 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-12 19:50
Здравствуйте!

Это так называемый зудящий фолликулит беременных.

Связано заболевание исключительно с беременностью и проходит самостоятельно через 2-3 недели после родов.

Местно применяйте Циндол болтушку и смягчайте кожу Атодерм РО цинк кремом, чтобы дополнительная сухость и раздражение не усугубляли зуд.

Не трите кожу мочалкой в местах сыпи.

Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2019-01-12 20:31
Спасибо большое, за помощь.