Зуд и раздражение в анусе

Спрашивает: Азат
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня постоянно беспокоят зуды вокруг заднего прохода. По ощущениям имеются уплотнения. При заболевании или простывании всегда анальное отверстие восполяется и сильно сжимается вот это "колечко"- сам проход. Также при трогании пальцем в одном месте возникает неприятное, раздражительное ощущение.

Понимаю что это ненормально, поэтому прошу какой-либо совет и предположение.
Также прикладываю фотографии.
Категория: Проктолог

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-28 21:05
Здравствуйте, визуально имеются незначительные изменения, можно предполагать проявления геморроя. На данный момент рекомендую соблюдать меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок.