Зуб с пломбой реагирует на твёрдое

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 16 марта поставили световую пломбу на 6 зуб сверху, кариес глубокий, стоматолог сказала, что постаралась не открыть нерв, поставила пломбу. Говорила, что он некоторое время будет чувствительный. И что когда обезболивающее пройдет, если он будет болеть, то нужно идти снова к ней, т. к. в таком случае зуб будет дальше травмироваться. В итоге я на левую сторону вообще не жевала где-то неделю. Потом попробовала пожевать мягкую пищу- не больно, но как только на зуб попадает еда твёрже- хлеб или ягода, то резкое болевое ощущение, будто зуб сводит. И вскоре проходит.
Подскажите пожалуйста, если подождать ещё, может ли зуб перестать реагировать через более долгое время. Читала, что у некоторых людей было так же, и проходило через месяца два, а то и пол года. И что это давит пломба на близкорасположенный нерв.
И придётся ли удалять нерв, и можно ли этого избежать.
Помогите пожалуйста разобраться! Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 марта 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-06 18:04
Здравствуйте, Кристина.
Поздний ответ связан с отсутствием специалистов.
Если ваш вопрос еще актуален, опишите состояние на сегодняшний день. Если есть какие-либо рентгенограммы, можете их прислать.
Будьте здоровы.