Зуб молочный десна

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моей дочери 5 лет стал портиться молочный коренной зуб. 2 раза ей ставили пломбу и оба раза она вылетала через день. Теперь кариес открытый. Сегодня заметила около зуба на десне небольшую шишечку с белым содержимым, которое при малейшем надавливании прорвалось. Зуб и десна не болит, температуры нет, ребенок активный. Мы живём в деревне, у нас нет стоматолога, а если ехать в ближайший поселок нет мест на приём, только после праздников. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Спасибо большое заранее за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 декабря 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-12-30 21:07
Здравствуйте, это свищевой ход с гнойным содержимым. Воспаление вышло за пределы корня - зуб необходимо удалить, так как может пострадать (или погибнуть) зачаток постоянного зуба, так же может подняться температура и развиться отек. Вы можете обратиться в поликлинику по острой боли, вам должны провести диагностику, сделать рентген снимок и удалить зуб.