ЗПР или УО?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна!
1. Скажите пожалуйста, можно ли самостоятельно отличить ЗПР от лёгкого УО у 7ми летнего ребёнка, без визита к психиатру? Какие скажем так, манипуляции могут это подтвердить. МРТ, УЗИ, УЗДГ, ЭКГ или ещё что.?
2. Если ЗПР, то до какого возраста оно может быть? И с какого возраста считать, что это уже не ЗПР, а УО?.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-11 00:03
Здравствуйте, Ирина.
Если ЗППР - это состояние временное, и занятиями дома по развитию разных видов интеллекта, педагогом-дефектологом, детским психологом и педагогом это удается исправить и забыть. То умственная отсталость - это уже хроническое психическое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь.
Обычно после 1-зго класса бывает понятно, справляется ребенок с программой, умеет ли делать самостоятельно все, что необходимо в быту и школе для школьника или это все дается ему крайне тяжело. Тогда врач-психиатр и задумывается о наличии данного недуга.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Ирина 2020-01-11 06:37
Спасибо Вам огромное за ответ! ????????????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-11 23:30
Рада была помочь!