Золотистый стафилококк в ушах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: хронический холицестит
Здравствуйте, мучаюсь с ушами уже почти год! А точнее стали болеть уши и чесаться, пропала сера в ушах, обратилась к лору, по осмотру без анализа поставили диагноз дерматит, прописали мазь тридерм на 14 дней и пить супрастин 5 дней, назначили сдать мазок с обоих ушей, по анализу показало золотистый стафилококк в обоих ушах без наличия грибка! Чувствительность к следующим антибиотикам: ципрофлоксацин, левофлоксацин, эритромицин, линкомицин, оксацалин, цефазолин. Пройдя курс тридерма состояние улучшилось на 2 месяца, но потом все повторилось, пошла на прием в июне уже с анализом, врач прописала кандибиотик на 10 дней и супрастин на 5 дней, пока лечила уши, симптомы проходили и эффект держался после лечения 2 недели, а потом все заново, то есть прошла я 3 курса кандибиотика, назначали для санации ушей и мирамистин, сдала 14 января 2015 г снова анализ опять этот золотистый, теперь назначили комбинил-дуо, пока не начинала, жду вашего совета, что делать, правильное ли лечение? И еще по осмотру перфорации перепонки нет, выделений тоже ни каких нет, сейчас мучают опять боли, чешутся обои уши и еще в обоих ушах что-то вроде фурункул, то- есть как шишечки у меня такое было уже в 25 лет, к сожалению не помню чем тогда лечили их, прошу вашего совета, просто из- за этих ушей не могу нормально жить, у меня еще ребенок маленький, надо ему внимание уделять, а я с ушами все мучаюсь! Грудью не кормлю! И беспокоит что серы нет, получается, что уши без защиты находятся!

Теги: как лечить стафилококк в ушах
Категория: Лор
Добавлен: 17 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Отсутствие серы не должно стать поводом для беспокойства. Дистанционно сказать сложно, что у вас. Стоит сдать мазок на флору снова. А пока берегите уши от попадания воды, поскольку она является средой для размножения микроорганизмов, в том числе, и грибка.