Золотистый стафилококк в носу и аллергические реакции

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, правильно расшифровать результаты исследования и определить необходимое эффективное лечение для моего ребёнка. Около 2-х месяцев назад у сына появились неизвестные высыпания по типу периорального дерматита вокруг рта и ближе к носу и странные бугорки на ягодицах и задней поверхности голеней, частые расстройства стула. Сданные анализы: ОАК, ОАМ, кровь на паразитов - все в норме, IGE общий - 216 при норме до 45. При обследовании у гастроэнтеролога были обнаружены: незначительные диффузные изменения структуры печени и поджелудочной железы, джвп. На очном приёме у дерматолога поставлен диагноз: кольцевидная гранулёма; лечение наружное: фукорцин и дермовейт под пленку на 4-6 часов 2/р в день дало хорошие результаты, но сыпь вокруг рта периодически проявляется. В поисках причины сдали: кровь на глюкозу, билирубин и АЛТ, АСТ, СРБ, АСЛО, щелочную фосфотазу и альфа-амилазу панкреатическую: все в норме. Следующим анализом был бак посев из зева и носа и вот результат: огромное количество золотистого стафилококка в носу. Я правильно понимаю, что бактерия может всасываться в кровь и быть причиной аллергических реакций, кожных высыпаний, проблем с жкт и проблем с нервной системой у сына (агрессия, раздражительность, тики)? Необходимы ли еще дополнительные исследования? Помогите, пожалуйста, нам избавиться от этой гадости ????????
Добавлен: 12 марта 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-03-14 15:00
Дарья! Стафилококк из носа в кровяное русло не всасывается. Вызывает только местное воздействие. Может при ОРЗ вызывать зеленое отделяемое из носа. Для лечения стафилококка в носу обратитесь к ЛОР врачу. Антибиотик давать не требуется. Можно принимать капли в нос и внутрь - Стафилококковый бактериофаг. Вам все специалист расскажет. А насчет нервозности, тики, агрессию- проходите осмотр у детского невролога. Он вам даст рекомендации по обследованию ребенка.