Золотистый стафилакок опять в горле

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, лет 5 назад заболела гнойной ангиной. Вылечилась, пила сумомед. Но потом горло стало часто болеть. Появилась сыпь на лице и спине. Из-за которой стали образовываться рубцы (сдала анализ на посев с горла и носа. Оказался в горле золотистый стафилакок, в какой степени не помню. Анализов этих нет. Муж тоже сдал анализ, к него золотистый стафилакок и в носу и в горле. Я пошла к ЛОРу. Мне выписали антибиотик супракс и сделали лазерную лакунотомию 4 раза. Сыпь быстро прошла и горло перестало болеть. Но вот муж не лечился (прошло полтора года. И опять стало першить горло и сыпь (снова эта сыпь (сдала посев с горла и носа. В горле золотистый стафилокок, наверное в третьей степени разобрать не могу, анализы прикреплю. Пошла опять к ЛОРу мне выписали амоксиклав на 10 дней и нистатин тоже на 10 дней. Но перед этим обработали один раз лазером, так как были две пробки и слева и справа. Но лазер помог только на три дня. Сыпь прошла. И горло не першило. Но на четвёртый день опять стала появляться сыпь на лице и в горле неприятно. Где-то между годом и носом. Как будто першит, поэтому и назначили антибиотики. Пить амоксиклав не смогла. Стало плохо после первой таблетки и стало потряхивать. Поменяли на азитромицин на пять дней. Пропила только три. Тошнота, сильная боль в кишечнике и понос. Кишечник до этого проверяла. Там нет золотистого стафилакока. Сыпь стала меньше, но до конца не прошла и в горле все равно неприятно (что мне делать? Я так хочу убрать этот стафилакок. Муж тоже сдал анализ у него он в горле в четвёртой степени и кишечная палочка в шестой. Ещё он у него в спермограмме. Кишечник сильно болит после этого азитромицина(
Категория: Инфекционист

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-25 10:42
Яна! Сделайте заказ в лабораторию на выявление микрофлоры в мазке и на чувствительность ее к бактериофагам. Антибиотики не принимайте, если стал реагировать кишечнике. Начнутся проблемы в кишечнике, которые можно долго не восстановить. Сейчас принимайте таблетки Исмиген по 1т под язык утром. Курс приема 10 дней. Спрей Мирамистин - курс 7 дней. Бактериофаг стафилококковый -обработка слизистой ротоглотки и миндалин 3 раза в день. Курс 10 дней. Таблетки Ликопид 1 мг - 2 штуки под язык в обед. Курс 10 дней. Таблетки Лактофильтрум -курс приема 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2018-09-25 11:51
Спасибо! Миромистином брызгала горло. Но особо улучшений не увидела (И хочу показать мой анализ на дисбактериоз перед тем как стала антибиотики пить. Посмотрите, пожалуйста. Получается горло не болит, но в течение дня как неприятно может быть между горлом и носом. Как будто там слизь мешает. И она как-то першит. Трудно объяснить ощущения.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-25 12:18
Яна! Принимайте остальные препараты, кроме Мирамистин. Полощите горло раствором травы шалфей. Принимайте капсулы Аципол. Курс приема 14 дней.
Платная консультация
Яна 2018-09-25 12:32
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-25 12:36
Яна! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Яна 2018-09-29 04:36
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Принимаю таблетки исмиген, ликопид, обрабатываю горло стафиллакоковым бактериофагом. Полоскаю шалфеем. Пью аципол. В кишечнике лучше стало. Но почему-то горло как - будто отекло. И состояние как заболеваю. Хотя не простужалась. Не может быть из-за иммуностимулирующих средств? Или ничего страшного и продолжать лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-29 19:23
Яна! Это может быть от приема препаратов.