Значение АФП

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: АИТ, АНГБК тазобедренного сустава справа, принимаю L-тироксин 100 мг ежедневно, Прадакса 75 мг 2 раза в день по назначению гематолога /мутация генов, риск тромбозов.
Здравствуйте, низкодифференциированная карцинома правой маточной трубы T1NoM0, операция март 2013.
Ежегодно делаю ПЭТ-КТ всего тела с изотопом глюкозы.
В заключении ПЭТ-КТ от 10.08.2020 впервые накопление РФП в капсуле печени 5.69 SUV/физиологическая норма 4.69/.
МРТ с контрастированием брюшной полости от 12.08.2020 без патологии
Онкомаркер АФП 7.89 мЕ/ при норме <7.29.
Это может указывать на наличие метастазов?
Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 24 августа 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-24 20:05
Здравствуйте.
АФП информативен при первичном раке печени и раке яичка (у мужчин).
В Вашем случае маркер повышен минимально и не имеет диагностического значения.
Платная консультация
Елеyа 2020-08-24 20:41
Большое спасибо!