Злость от срыва планов

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, последнее время начала дико бесить каждая мелочь, которая идёт не по плану или создает дискомфорт. Могу разозлиться и разбить или сломать какую-либо вещь, нагрубить близким, если что-то идёт не так на работе, если в силу каких-то обстоятельств приходится менять планы на день или что-то не получается сделать с 1-2 раза. Вроде хорошее настроение, но как только какая-то мелочь идет не так, сразу охватывает ярость.
Когда на работе какие то проблемы, хочется сразу уволится, хотя в целом работа полностью устраивает. Если ломается машина, хочется тут же ее сжечь.
В этом году было много неприятных моментов типа проблем на работе, поломки машины, срыва поездки на отдых и т. п. которые шли одна за другой и появилось ощущение, что сколько бы не старался что-то сделать, всё все равно пойдет не так. Подскажите, как перестать злится и нервничать из-за срыва планов и когда что-либо не получается сделать с 1-2 раза.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 августа 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-05 08:37
Здравствуйте, Илья!

Стрессовые ситуации привели к истощению нервной системы, в ответ на это ослабился контроль эмоций, что и проявляется таким реакциями.

Нужно помочь нервной системе прийти в себя и успокоиться.

Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол, Персен, Тенотен, Магний В6, Глицин, Пустырник-форте.