Зипрекса, учёба и набор веса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, 1) приём зипрексы не мешает учиться(запоминать новый материал)? 2) приём зипрексы у всех вызывает прибавку в весе. Или всё индивидуально (прибавка в весе связана с тем, что человек больше есть или зипрекса влияет на гормоны)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-31 22:32
Здравствуйте, Мария.
Да, препарат обладает седативным действием, поэтому может влиять на кратковременную память. После отмены лекарства память восстанавливается.
Да, нейролептики часто вызывают повышение массы тела.
Мария 2020-02-01 05:51
А с чем связана прибавка в весе? С тем, что больше ешь или другая причина?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-01 11:52
Это и повышение аппетита, и замедление обмена веществ за счет седативного действия нейролептика.
А так же само заболевание снижает мотивацию и активность страдающего человека.
Мария 2020-02-01 15:39
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 17:12
Рада была помочь!