Жжёт под коленом сзади, сыпь

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня пятый день жжёт, печёт, тянет под коленкой сзади (не внутри, а как будто поверхность), иногда ещё чуть выше по задней поверхности бедра (но не высоко) и чуть ниже на голени. Но всё в районе подколенной ямки. Особенно при ходьбе чувствуется, при сгибании-разгибании ноги. Первые дни то проходило, то снова накатывало, обычно после того как сидела за компом. Сейчас постоянно хоть немного да жжёт. ПО ОЩУЩЕНИЯМ - будто то ли обожжено крапивой, то ли натёрто или просто раздражено сильно. А внешне сначала ничего не было, кроме совсем небольших (на мой взгляд) сосудиков. Венки хоть и видны, но не выпирают и в основном маленькие. Сегодня заметила "обновку" - появились участки какой-то будто бы мелкой неяркой сыпи, образующие пятна, похожие на расчёсы. Причём на обеих ногах (а боль по-прежнему только на одной! Сами пятна не болезненные) Фото прилагаю. Сыпь не выпуклая, просто покраснение. Начиталась про покраснение полосами при тромбозе и теперь боюсь. У меня не только полосами эти участки. Но и полосы есть. Мне делали в середине октября операцию под общим наркозом (септопластика), ковид перенесла больше года назад без госпитализации. Прилагаю также скриншот результатов сегодняшнего ОАК. Повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы у меня ещё с июля как минимум, мало что изменилось. Скажите пожалуйста, к какому бы специалисту, на какие исследования Вы бы меня направили, если бы я к Вам пришла на приём? 1. Может ли это быть проявление опоясывающего герпеса? (пузырьков нет, но может это пока что?) Ветрянкой болела в детстве. Может ли при этом быть такой характер боли - "крапивный"? 2. может ли это быть ишиас если учесть, что боль изначально началась и до сих пор за коленкой, а поясница, ягодица, верх бедра не болели и не болят? 3. или это всё-таки скорее связано с сосудами? При тромбозе какой характер у боли и у покраснения - похоже на моё? при нормальных тромбоцитах всё-таки есть вероятность тромбоза? Извините, что так много вопросов, очень тромбов боюсь
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 декабря 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-17 22:15
Здравствуйте.
В анализе имеется склонность к нейтропении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Высыпания могут быть рецидивами герпетической инфекции. Это не ишиас и не связано с тромбозами. Обратитесь на прием к травматологу для осмотра и обследования состояния коленного сустава.
Всего хорошего.
Платная консультация
София 2021-12-18 11:43
Ещё раз здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Можно уточнить - почему Вы уверены, что не тромбоз? Сегодня заметила, что на больной ноге сзади на бедре как будто мышца увеличенная опухшая, прямо выступает если сбоку посмотреть (фото прилагаю). Может это и не мышца, не уверена. Это не может быть отёк из-за тромбоза? (сыпь вроде прошла, может это была просто аллергия на холод или на Лиотон)
Потому, что я его не вижу. Хотите убедиться- сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей и покажитесь для осмотра хирургу.
До свидания.