Жжение за грудиной

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, последние две недели жжение за грудиной, от щитовидки до желудка, утром состояние лучше. Периодически бывает отрыжка. Раньше проблем с жкт не было. Ощущение как будто пищевод обожжен. Сначала так и думала, потом думала от горла, сходила к лору, написали хр. Тонзиллите, хр. Фарингит. Но сказали жжение не от этого сейчас. Прям при дыхание ощущаю неприятные ощущения в пищеводе. Изжогой я бы это не назвала, была изжога при беременности, не то ощущение. Постоянное жжение. Начала пить омепрозол, пока неделю пью эффектотособо не отмечаю. Скажите обязательно ли делать фгдс или можно без него? Скажите пожалуйста что это и чем лечится. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-23 12:42
Марина! ФГДС обязательно нужно проходить + тест на хелик. Без этого обследования не будет установлен правильно диагноз и назначено лечение. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Там указан перечень продуктов. Добавляйте суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды и перед сном. Омепразол замените на Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды. Все остальное лечение сможет назначить вам врач после ФГДС. Всего доброго.