Жжение в области коленей

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Я практически здоровый человек, если не считать коленей и зрения. Лишнего веса нет (55 кг при росте 165 см).
Здравствуйте, беспокоит боль в области колен. Это не похоже на артроз (я знаю, что это такое, есть опыт). Ходить не больно (недавно сделали уколы гиалуронки, уже второй раз). Боль совсем другая. Это скорее жжение. И не в самом суставе, а чуть ниже. Я бы сказала - сразу под коленями. Спереди. Жжет в состоянии покоя, практически постоянно, могу даже утром проснуться с этим ощущением. Внешних признаков воспаления нет (красноты, отека, температуры). Движениям не мешает. Иногда даже кажется, что после ходьбы жжение немного уменьшается.

На всякий случай предыстория:
Три года назад случилась острая боль в левом колене, не могла ходить. Рентген и МРТ выраженного артроза не показали (небольшие изменения хряща, разволокнение передней крестообразной связки, начальная дегенерация менисков), но по всем признакам, это был именно артроз в начальной стадии. Боль не снималась кеторолом, НПВС не помогли, дексометазон тоже. Помог интраджект.
Сейчас ситуация другая. Жидкий протез снова ввели, но, похоже причина этого жжения другая.

Что это может быть? К кому обращаться?
Добавлен: 31 июля 2020 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-03 04:07
Здравствуйте! Следует дойти до ревматолога для исключения патологии по его части. И также проанализировать инъекции суставных протезов, иногда некоторые препараты дают такую реакцию