Жжение в грудной клетки и желудке, гэрб

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня мучает жжение в грудной клетки и желудке
Фгдс делала пол года назад по тем же симптомам, по фгдс гэрб, поверхностный гастрит. Лечение было омепразол, ганатон, Альмагель, пока все это пила жжения не было, как только прекратила все началось по новой, на данный момент я уже как два месяца сижу на омепразоле без перерыва, как только делаю перерыв на пару дней, опять начинается жжение в желудке и пищеводе, диету не всегда удается соблюдать. Подскажите что еще можно сделать? Фгдс надо наверно повторить? Болей нет в желудке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2023 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-06 17:47
Здравствуйте Ольга! При длительных жалобах желательно сделать дообследование: рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, УЗИ ОБП, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям.
Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, омепразол желательно поменять на другой препарат из группы ИПП типа нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем перейти на приём нексиума 20 мг через день на 14 дней, затем 2-3 раза в неделю и постараться отменить препарат.
Платная консультация
Ольга 2023-02-13 05:13
Здравствуйте, я сделала фгдс, по нему у меня ухудшения, последнее фгдс было 8 месяцев назад
На этом фгдс заключение, поверхностный гастрит, гэрб и эзофагит, по вашей рекомендации поменяла омепразол на нексиум, ганатон и все его аналоги боюсь пить, я его пила в ноябре, после чего мне был поставлен диагноз саркоидоз лёгких, я вот и не знаю вдруг ганатон спровоцировал его появление. Подскажите как лечится без ганатона?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-13 15:35
Можно пробовать лечение без прокинетиков, к нексиуму добавить пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до обеда и ужина на 10-15 дней.
Платная консультация
Ольга 2023-02-17 08:16
Здравствуйте, ваши рекомендации по лечению выполняю. От пепсана жидкий стул. Практически постоянно присутствует жжение в желудке, изжоги нет, может денол? Еще подскажите мотилиум это же тот же ганатон? Может добавить ферменты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-18 06:48
Мотилиум и ганатон из одной группы, но разные препараты. Если пепсан-р неэффективен, то можно поменять на де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.