Жжение в эпигастрии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит.
Здравствуйте, беспокоят периодические боли в эпигастрии, жжение, урчание, бурление, вздутие. По ФГДС гастродоунепатия, хронический панкреатит, желчный дгр. ЖП удален три года назад. По истечении полтора года начались проблемы. Принимаютримедат, метеоспазмил, омез, ферменты короткими курсами. Подскажите, что я не так делаю, может еще какие препараты нужны. Лежала в больнице, врач сказал проблема в пищеварении, может это ПХЭС. Можно ли мне одестон, ганатон, гепабене.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-30 16:09
Здравствуйте, Марина! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование на хронические инфекции и ферментопатии. Это анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.