Жжение сзади носа но нос дышит

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня проснулся и у меня ощущение какбудто сзади носа но выше горла там где когда капаешь капли в нос и сщали чувство что они текут вот там какой то дискомфорт и при разговоре лёгкое жжение. Нос не заложен, горло глотать не больно, обоняние в норме. Купил синупред, гексаспрей, пока выпил один ращ синупред, все равно жжёт сзади. К врачу скйчас попасть на очном приёме не смогу. Температура вроде нормальная. Что посоветуете.
Теги: жжение в носу
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2020 года

25 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-18 19:15
Здравствуйте, насколько я понимаю у вас жжение в носоглотке. Синупрет препарат растительный, поэтому с одного приема эффекта нет, он накопительный. Не отменяйте Синупрет, добавьте Цетрин 10мг по 1т 1 раз в день на 5 дней, нос промывайте солевыми растворами, добавьте пиносол по 3 капли 2 раза в день.
Антон 2020-08-18 22:03
Спасибо, Елена Николаевна, а возможно это коронавирус, скйчас у нас мазки не берут, тогда чем лечиться?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-19 07:27
В таком случае нужно заменить пиносол на гриппферон 4 раза в день по 1 впрыскиванию.
Антон 2020-08-19 09:12
Спасибо, Елена Николаевна. Вчера еще начал принимать эргоферон, вечером четко понял что болит и першит горло
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-19 09:14
Пришлите фото горла
Антон 2020-08-19 12:35
Фото горла ниже, со вчерашнего дня брызгаю гексаспрей, арка без результата
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-19 13:07
Горло воспалено, к гексаспрею добавьте полоскания с ротоканом.
Антон 2020-08-19 17:03
Елена Алексеевна, положу ротоканом, брызгаю гексаспрей, пастилки антианги, лораталин, эргоферон. Появилась осиплость, хочу еше тантумверде попробовать, т. к. лучше нет. Модет начинать уде суммамед? Другие не пойдут в последние полгода часто употребляют антибиотики: цефран от зуба, цефатоусим от почек, еше какие то пил от простатита 2 ращных врачи назначали. Месяц не пью, остался только суммамед из группы мкролидов, может мне его? Боюсь температура поднимится
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-19 20:45
В настоящий момент если температуры нет, не нужно принимать антибиотик. Для приема должны быть показания, с профилактической целью антибиотик не применяется. Местное лечение можно усилить местным антибиотиком начните грамидин или Тантум ведре таблетки для рассасывания. Есть есть ингалятор можно добавить ингаляции с физиологическим раствором.
Антон 2020-08-19 22:23
Елена Николаевна, начал полоскания с Фурацилином и спрей тантумверде. Ингаляции делать нет возможности
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-19 22:41
Хорошо, продолжайте лечение.
Антон 2020-08-20 14:33
Здравствуйте, Елена Николаевна, вот проснулся, горло не болит, но заложен нос, совсем не дышит, ну и естественно я не чуб не запаха не вкуса, нос заложен. Вчера я его промывал, капала капли и брызгалов снуп, капала пиносол. Вот результат.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-20 15:28
Это не результат, а развитие заболевания. Нужно сдать анализ на коронавирус.
Антон 2020-08-20 17:03
Кто бы еще их брал.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-20 17:20
По поводу анализов обратитесь к участковому терапевту. Лечение следует продолжить, если пиносол не снимает заложенность можно заменить на Полидексу.
Антон 2020-08-20 20:38
Ходил на прием к лору, сказала горло в сиалии затухания немного красное, нос отечеый. Продолжать лечит горло, в нос левомеколь, риностоп, также эргоферон и суммамед, т. к. отёчность переходит там в чего то я не понимаю и супрастин, но я купил зодак. С утра запахи не чуял, но потом нос услышал и все почуяв до вечера пока не брызнул риностоп, сразу нос задушил и запахи пропали, но нос дышит
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-21 10:09
Это хороший признак, что запахи появляются, значит снижение обоняния связано с отёком в носу. Вирус токсически разрушает рецепторы. Продолжайте лечение, риностоп не чаще 3х раз в день.
Антон 2020-08-21 10:19
Запахи то появляются, то пропадают, то слабо, то нет совсем
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-21 19:06
Да, такое может быть, дело времени. Дополнительных лекарств не нужно.
Антон 2020-08-21 19:22
Елена Николаевна, сегодня появился редкий кашель, то с мокрой, то сухой, утром нос не чувствовал, брыщнул супер и все стал чувствовать и еду, но опасаясь аювызвал на дом участкового врача. До этого брызгал Каметон. Врач посмотрела горло, нос, послушала сказал что в легких спокойно. Синусит, продолжать синупред, 6 дней суммамед, если будет температура выше 38 то флюрографию. Я еше купил полидексу, пью синупред, эргоферон поменял на нобазит, ацц, и вечером будет вторая таблетка сумамед. Сейчас на правой руке 37, на левой 36,7. У меня всегда разница. Что же мне конкретно пить. Пневмонию боюсь. Нос дышит, просто голос как при насморке. Горло вообще не болит, только редкий кашель.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-21 22:55
Кашель вероятно больше гортанный, отек спускается на гортань из носоглотки. Если кашель редкий, то ничего специального добавлять не нужно от кашля. Продолжайте синупрет, нобазит, в нос добавьте Полидекса, что не привыкнуть к сосудосуживающим. Пока предпосылок на пневмонию нет.
Антон 2020-08-24 09:43
Елена Николаевна, заложенность сохраняется, запахи и еду чуствую, только когда утром проснусь нос не дышит, встану все восстанавливается. Выделения из носа редкие в основном белые иногда желтоватые. Нос дышит весь день. Кашель редкий, пью нобазит, суммамед уже 4 дня, капаю полидексу, риностоп, пью синупред, но пока голос как при насморке. Прошло 4 или 5 дней.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-25 11:45
Здравствуйте, извините задержала ответ. Все постепенно нормализуется. Лечение в нос продолжаете до 7 дней. С 8 дня можно только орошать нос Аквалор, если заложенность утренняя. Если в течение дня бывает, тогда с 8 дня Назонекс или Момат рино по 2 дозы 2 раза в день 2 недели.
Антон 2020-08-26 15:55
Здравствуйте, Елена Николаевна. Купил Момат рино, вчера закончил суммамед, когда вызывал на дом участкового врача она написала после окончания сумамеда начать пить флемоклав? Гнусавость в голосе сохраняется, температура вроде нормальная, я в июле пил спарекс и затем рокситромицин от простатита, в июне пил цепрофлоксацин от зуба, в марте мне кололи цефатоксин и пил амоксиклав от почек. Что мне даст сейчас флемоклав. ? Кашля ночью нет и днем редкий. Просто боюсь менингита, вдруг у меня гайморит и гной пойдет в голову. Сопли белые прозрачные, , когда выхожу на улицу, дома не текут.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-27 13:28
Я не вижу необходимости ао второй линии антибиотика сейчас. Пройдите рентген придаточных пазух носа для исключения гайморита