Жжение под ребрами
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет жп
Здравствуйте, мучают постоянные боли, тяжесть, будто давит на ребра, печёт под ребрами слева и справа уже долгое время, был у терапевта без толку, сделал узи обп. Сильно чувствую когда стою, сижу. Когда активно передвижения почти не замечаешь, ночью не беспокоит. Стул каждый день. Бывают мурашки по всему животу, ощущения будто после крапивы. Жп удалён. Терапевт сказал кровь, моча в норме после деспансаризации. Боли не острые, теопимые вполне, просто выматывает. Помогите пожалуйста чем сможете.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2021 года

10 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-25 08:27
Здравствуйте, Игорь! Ощущения могут быть связаны с нарушением равномерного порционного поступления желчи. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, должны преобладать нейтральные продукты - отварное нежирное мясо, рыба, крупы, картофель, вермишель, овощи тушёные, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам дообследования.