Жжение под ребрами

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет жп
Здравствуйте, мучают постоянные боли, тяжесть, будто давит на ребра, печёт под ребрами слева и справа уже долгое время, был у терапевта без толку, сделал узи обп. Сильно чувствую когда стою, сижу. Когда активно передвижения почти не замечаешь, ночью не беспокоит. Стул каждый день. Бывают мурашки по всему животу, ощущения будто после крапивы. Жп удалён. Терапевт сказал кровь, моча в норме после деспансаризации. Боли не острые, теопимые вполне, просто выматывает. Помогите пожалуйста чем сможете.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2021 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-25 08:27
Здравствуйте, Игорь! Ощущения могут быть связаны с нарушением равномерного порционного поступления желчи. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, должны преобладать нейтральные продукты - отварное нежирное мясо, рыба, крупы, картофель, вермишель, овощи тушёные, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам дообследования.
Платная консультация
,, игры орь 2021-06-25 09:22
Тяжесть справа уже лет 7, слева присоединилась постепенно года как 1.5, спереди прямо по срезу нижних рёбер. Как вообще так возможно, так долго
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-25 09:41
При хронических заболеваниях жалобы могут быть длительными. В этом случае нужно сделать и ЭГДС с хелик-тестом, и обследование кишечника - рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Платная консультация
,, игры орь 2021-06-25 09:58
Сколько раз намекал терапевту, может что с кишечник ом, слушать не хочет, говорит нет это ни кишечник
,, игры орь 2021-06-25 10:39
И кт обп делали, и ничего не находят, терапевт говорит что-то неврологическое, ну как так может быть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-25 12:03
При подозрениях, конечно, нужно проконсультироваться с неврологом.
Также нужно доделать полное обследование органов пищеварения, провести лечение, смотреть, какой результат будет после лечения.
Платная консультация
,, игры орь 2021-06-30 10:13
Здравствуйте, хочу добавить, также остаются два очага вверху живота, но бывает слабые боли гуляют по животу, в животе будто раздражение, будто кислота в животе, урчание, переливания. Бывает кал с большим количеством слизи, перед этим сдавал кал на скрытую кровь, отрицательно, был на приёме у хирурга, пощупал живот, ничего, задал вопрос про кишечник, сказал здесь кишечник не болит, сказал моего здесь нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-30 11:43
Обследование при болях в верхних отделах нужно начать с ЭГДС.
Платная консультация
,, игры орь 2021-06-30 12:31
Записался, правда только на 8 число, пока сказала, терапевт, попить пантакрозол, нужен ли он.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-30 14:28
Если боли терпимые, то перед ЭГДС можно ничего не принимать, если беспокоит, то можно начать лечение, препараты уже выше написала.