Жжение лица

Спрашивает: Юлия Вячеславовна Харитонова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит, ШОХ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, беспокоит жжение лица, особенно область вокруг губ. Бывает лоб, нос. Ощущение, что то печет то покалывает, то горит. Это еще дополняется чувством ватности, голова как будто чумная. Кажется, что язык не слушается. Потом это проходит, но остаётся фоновое жжение в лице. Очень боюсь, вдруг что-то неврологическое. Может ли такие симптомы быть от шейного остеохондроза(летом невролог поставил такой диагноз)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-14 13:45
Здравствуйте.

Эти симптомы как давно вас беспокоят, чем обычно провоцируются?
Беспокоят на одной стороне лица, или с обеих?
Юлия 2021-01-14 14:44
Сложно сказать чем провоцируются. Думала курением, т к после сигареты сильнее. Но уже не курю пару дней и все равно есть. Обратила внимание, ещё как бы в местах где верх челюсть крепиться(где ухо) давящее ощущение и слюней больше становится. Но это не постоянно. Первый раз жжение появилось в марте 2020г. Потом прошло. Но было просто жжение вокруг рта и состояние дурноты. А сейчас добавилось и лоб и щеки. Сильнее становиться, если понервничаю. Прям ощущаю прилив к лицу.
Больше локализация нижняя часть лица, подбородок, губы, под нижней губой
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-14 22:35
Эти симптомы могут быть проявлением нейропатии тройничного нерва, который участвует в чувствительной иннервации на лице.
В плане лечения рекомендую вам: таб. Карбамазепин 100 мг- по 1 таб. Утром и вечером, с перерывом в 8-10 часов между приемами.
Курс лечения 14-20 дней. Зависит от вашей переносимости препарата.