Жжение и краснота языка

Спрашивает: Татьяна Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста, я в отчаянии. Сделали металлокерамику на 4 передних нижних зуба(на всех остальных зубах давно стоит металлокерамика и всегда было нормально), после этого сильно покраснел язык, зажгло кончик и по бокам и ухудшилось самочувствие. Коронку сняли и решили переделать. Ощущения сразу стали лучше, жжение постепренно ушло плюс я пила эриус. Депульпировали эти зубы, прочистили каналы и поставили пломбы. И вот после постановки пломб снова тоже самое. Параллельно колят в другой зуб с кистой линкомицин. Возможна аллергия на него или на пломбировочные материалы? Ведь источника раздражения - коронки - нет. Обслеедований не проводила, но 7 лет назад был отек Квинке, при посещенеии косметолога(мезотерапия и обезболивающий крем с лидокаином, после чего я решила, что это на лидокаин аллергия. Теперь только ультракаин)
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 августа 2018 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-08-07 22:03
Это может быть и на пломбы, и на керамику, и на анестетики. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, анализ крови на триптазу для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Tatiana 2018-08-10 08:47
Большое спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.
Tatiana 2018-08-13 10:44
В моей ситуации оказалось реакция на укол линкомицина в десну. Появился кандидоз. В анализах было незначительное отклонение показателей от нормы. Я около десяти дней пила антигистаминные препараты, но лучше не становилось. Уколы в десну ставились парпллельно с протезированием металлокерамикой, что и вводило в заблуждение. Доктор даже изготовил вторые коронки, думая что у меня аллергия на металл в составе коронки или реакция на временный цемент. Отчаявшись и не зная уже что делать, я сегодня пошла к районному терапевту, который выписал мне лизобакт и полоскание хлордексидином 7 дней. А после этого флуконазол.
Какой вопрос Вас интересует?