Живая вакцина от бешенства

Спрашивает: Гульмира
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Доктор. Дочку и меня укусила собака. Зделали нам живую вакцину от бешенства. Производство Индия кажется. Три укола через каждые три дня. С последнего укола прошло 10 дней. Пока всё хорошо. Но в сетях прочитала что от живых вакцин можно заболеть. Теперь у меня начался невроз. Теперь жить и бояться? Дочка часто болеет простудными заболеваниями, и что при сниженном иммунитете на фоне простудных заболеваний можно заболеть от вакцины? С другой стороны думаю я наверное не первая кому школу эту вакцину, если бы так опасно было не кололи бы, но в сетях утверждают обратное. Доктор ответьте пожалуйста, неужели такой риск есть? Теперь жить и боятся?! И через сколько покидают эти живые вакцины организм? Или они на много лет. В интернете пишут что они не покидают организм, а как бы спят в клетках организма много лет, и в случае понижение иммунитета они просыпаются и уже вызывают болезнь, это правда? Хотя есть комментарии и позитивные, кое кто пишут что они не вызывают болезнь. Вот пишу вам, чтоб получить ответ от вас, и покончить со всеми этими предрасудками. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2024 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-04 11:52
Гульмира! Вас ввели в заблуждение. Все вакцины от бешенства, это вакцина антирабическая концентрированная очищенная инактивированная. Инактивированные (убитые) вакцины получают путем полного обезвреживания бактерий и вирусов с сохранением их иммуногенных свойств. Вирус живой не поступает в организм. Иммунитет начинает вырабатываться сразу после введения первой дозы, его выработку обеспечиват иммунная система организма в ответ на иммунную составляющую введенной вакцины.
Платная консультация
Гульмира 2024-06-04 12:58
Нет, это действительно живая вакцина. Я читала инструкцию, точнее перевела написано Аттенуированая. Если смогу. Загружу фото коробки. Вот и я была удивлена. Потому и страхи.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-05 16:56
Гульмира! Живые аттенуированные вакцины, это живые вакцины получают путем ослабления болезнетворного вируса или бактерии в лабораторных условиях. · Микроорганизм, полученный таким образом, обладает способностью размножаться внутри организма и индуцировать иммунный ответ. · А их болезнетворные свойства ослаблены. Вы должны понять, что эту вакцину ставят всем людям. И вызывают выработку иммунитета. А не зхаражают человека вирусом. Т. к. вирус потерял свои свойства при обработке. И не может вызывать болезнь, а только вызывать выработку иммунитета. Если не можете понять этот процесс разработки вакцины, то верьте ученым, которрые создали эту вакцину и спасают много лет людей от смерти. Т. к. лечения от вируса бешенства нет. Только вакцина спасает от смерти.
Платная консультация
Гульмира 2024-06-05 19:26
Спасибо Елена Владимировна, за ответ. Ну вот мысль не оставляет в покое, если они имеют способность размножаться, у них есть ограниченное время? Или они будут постоянно размножаться в организме? То есть они покидают организм, или постоянно будут размножаться и иммунитет должен справляться? Кто пишут что они в организме много лет могут, и при ослабном иммунитете вызвать болезнь. Я думаю как то должны они через какое то время исчезнуть с организма?! Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-06 11:23
Гульмира! Вам дан уже ответ, что ваши мысли не имеют под собой научную почву. Это простые домыслы обывателя. Они не соотвествуют действительности. Пояснения по вакцине вам даны.
Платная консультация
Гульмира 2024-06-06 13:06
Спасибо большое Елена Владимировна! Буду лучше лечить невроз свой. К вам приятно обращаться за советом, так как вы сразу отвечаете на вопросы, даже на наши глупые вопросы. Дай бог вам здоровья, и большого терпения отвечая на наши вопросы порой и очень глупые. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-06 17:41
Гульмира! Пожалуйста, здоровья Вам.