Жиры, слизь

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка красные пятна на коже живота и спины. Сдали копрограмму: анализ 1: желтый цвет, раздвижная консистенция, рН 6,0, жир нейтр в больше кол-ве, обильная флора, слизь ++++. Повторили анализ через 3дня: желто-зел цвет с бел свкртками, киселеобразн консистенции, рН 6,0, слизь ++++, жирные кислоты в знач кол-ве, обильная флора, лейкоциты ед в п/зр. Никаких глистов и простейших не обнаружено в обоих случаях. Ребенок только на гв.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2019 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-04 20:40
Добрый день.
Пищевой дневник пробовали вести?
Мария 2019-02-04 21:12
Да, пробовала, села на гипоалергенную диету, рекомендованную педиатром, записывала, но изменений на коже нет. Оценочный период 7 дней
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-05 19:47
Можно использовать эмоленты (увлажняющие средства). Можно пройти дополнительное обследование - сделать посев кала на кишечные инфекции (стафилококк).
Мария 2019-02-05 20:01
Спасибо, сейчас интуитивно и выбрали этот путь. Также принимаем Энтерофурил, Креон и Нормабакт. Ждем результаты посева
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-05 20:25
Все правильно.
Мария 2019-02-07 21:17
Благодарю. На антибиотики не делали. Чувствительность во вложении
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-07 21:20
Можно подобрать интестибактериофаг и пробиотик.
Мария 2019-02-08 02:43
Например нормобакт L?
Мария 2019-02-07 20:48
Елена Борисовна, готовы анализы на дисбактериоз. Что Вы можете посоветовать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-07 21:06
Анализ на чувствительность делали? Стафилококк в кишечнике может давать кожные проявления. Лечение нужно подбирать очно, с учетом чувствительности и особенностей ребенка (предпочтительно бактериофаги).