Жильбер - генетический тест

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, От ЛОР-врача с подозрением на ГЭРБ попал к врачу-гастроэнтерологу. Даны рекомендации по диете, и через неделю проведены обследования.
Билирубин общ - 22,8,
прямой - 7,8
АСТ 18,4
АЛТ 19,9
Амилаза - 67
ГГТП - 29
Щелоч. Фосф. - 66

лечение РАЗО, РЕТЧ, УРСОСАН, Диетстол№5 по Пэвзнеру.
через 3 месяца: ---------22,06,22------
Билирубин общ - 25,
прямой - 8,7
АСТ 19,5
АЛТ 11,3
ГГТ - 11
Щелоч. Фосф. - 63
Синдром ставится под вопросом, предлагается генетический анализ.
Ранее (без диет) результаты 03,09,20
Билирубин общ --15,9
прямой - 4
АСТ - 27,1
АЛТ 32,6
ГГТП 29

по УЗИ: в приложении.
Насколько генетический тест актуален и необходим?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-07 06:51
Здравствуйте, Алекс! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Повышение билирубина небольшое, опасности для жизни нет. Срочности в проведении генетического исследования также нет, можно делать в любом возрасте, так как структура генов уже не изменится.
Быстрее узнать о наличии синдрома Жильбера желательно, если решается вопрос о серьёзных занятиях спортом, работе с большими физическими нагрузками и пр.
Платная консультация
Алекс 2022-07-07 09:30
Наталья Евгеньевна, благодарю за разъяснения! Подскажите пожалуйста, может существует какой-то комплекс упражнений, которые допустимы при обнаруженных отклонения ОБП (по типу классификации диетстолов) ? При грыже пищевода необходимо исключать все нагрузки с повышением внутрибрюшного давления?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-07 14:25
Повышение внутрибрюшного давления нежелательно при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, также и при мелких конкрементах желчного пузыря, которые выявлены на УЗИ. Можно делать обычный комплекс упражнений с умеренным отягощением, заниматься плаванием, бегом, ходьбой, велосипедом и пр.