Жильбер - генетический тест
Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, От ЛОР-врача с подозрением на ГЭРБ попал к врачу-гастроэнтерологу. Даны рекомендации по диете, и через неделю проведены обследования.
----22,03,22-----
Билирубин общ - 22,8,
прямой - 7,8
АСТ 18,4
АЛТ 19,9
Амилаза - 67
ГГТП - 29
Щелоч. Фосф. - 66
лечение РАЗО, РЕТЧ, УРСОСАН, Диетстол№5 по Пэвзнеру.
через 3 месяца: ---------22,06,22------
Билирубин общ - 25,
прямой - 8,7
АСТ 19,5
АЛТ 11,3
ГГТ - 11
Щелоч. Фосф. - 63
Синдром ставится под вопросом, предлагается генетический анализ.
Ранее (без диет) результаты 03,09,20
Билирубин общ --15,9
прямой - 4
АСТ - 27,1
АЛТ 32,6
ГГТП 29
по УЗИ: в приложении.
Насколько генетический тест актуален и необходим?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2022 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-07 06:51
Здравствуйте, Алекс! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Повышение билирубина небольшое, опасности для жизни нет. Срочности в проведении генетического исследования также нет, можно делать в любом возрасте, так как структура генов уже не изменится.
Быстрее узнать о наличии синдрома Жильбера желательно, если решается вопрос о серьёзных занятиях спортом, работе с большими физическими нагрузками и пр.