Жидкостное образование на щитовидке при вг

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, у моей дочери врожденный гипотиреоз, диагноз поставили в род доме на 14 день т к мы дохаживались в опн, при рождении был 68, стали принимать эльтероксин в дозировке 25, контроль через месяц показал что благодаря эльтероксину гормоны пришли в норму. Кровь мониторит каждые три месяца когда было 8 месяцев ттг вышел за приделы нормы повысили дозировку до 31,2 контроль через месяц показал ттг т4 в норму вернулись. На данный момент мы скомпенсированы. Вопрос у меня заключается в следующем: т к у нас кисты в легком нам делали кт исследование когда нам было 6 месяцев в описании заключения написано следующее: жидакостное образование у передней стенки трахеи слева, накопление контраста виде капсулы (нельзя исключать связь с левой долей щитовидной железы? Вилочковой железой?) ; вопрос постараюсь сформулировать: возможно ли что это жидкостное образование замедляет работу щитовидки и тем самым у нас вг? Каким образом это можно проверить?

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-01 00:53
Здравствуйте

Это может быть эктопированная (смещенная в другое место при внутриутробном развитии) ткань щитовидной железы.

Проверить это можно на МРТ/КТ/ пункционной биопсии.

Это вероятно изменённая (функционально неактивная) ткань щитовидной железы, которая не выделяет необходимых гормонов, с этим может быть связано заболевание - врождённый гипотиреоз.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-12-02 19:57
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна