Хронический аутоиммунный тиреоидит (гипоплазия щитовидной железы) эутиреоз клинический
Спрашивает: Ольга Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Ольга 60 лет. Рост 164см. Вес 58кг. Наблюдаюсь у эндокринолога с 2008 года. Диагноз: " Хронический аутоиммунный тиреоидит (гипоплазия щитовидной железы), эутиреоз клинический. Никакого лечения за это время не назначалось. Расшифруйте пож. Заключение по УЗИ " Эхогенность ткани понижена. Структура среднезернистая и крупнозернистая, изменена диффузно и очагово. Эхонегативные коллоидные включения не выявлены. Участки фиброзной ткани не выявлены. Кальцинаты не выявлены. Очаговые образования выявлены тканевого характера (в правой - 5,5 на 6,3mm; в левой - 3,2 на 2,5mm). Контуры образования ровные, четкие. Биометрия: перешеек - 4,4мм. Правая доля -ширина 14, толщина-13, длина-43; левая доля - ширина-13, толщина-10, длина-41; Объем железы = 3,8 + 2,6 = 6,4. Объем щитовидной железы не соответствует полу и возрасту пациента. Заключение: "Эхо признаки узловых образований в обеих долях с диффузными изменениями".
Анализ крови: свТ4 - 11,7; ТТГ - 5,63. Раньше ТТГ был в норме, но ближе к низшим показаниям нормы, а сейчас беспокоит так как он растет и уже выше нормы.
Самочувствие по принципу "Встала - уже устала. " Сонливость, а сплю плохо. Заторможенность, упадок сил. Постоянно мерзнут конечности, особенно ноги. Эмоциональный фон нарушен. Показаны ли мне гормоны, что делать с завышенным ТТГ и критичны ли размеры узловых образований? В настоящее время на прием к эндокринологу очно попасть нет возможности т. к. в поликлинике в данный момент просто нет эндокринолога.
Теги: узел с тканевым включением
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-14 17:52
Здравствуйте, Ольга Сергеевна.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ольга Сергеевна 2020-11-14 18:47
Надежда Сергеевна, добрый вечер. Корректирую свой вопрос.
Анализ крови: свТ4 - 11,7(рефер. 10,0-23,0) ; ТТГ - 5,63 (рефер. 0,17-4,0). Раньше ТТГ был в норме, но ближе к низшим показаниям нормы, а сейчас беспокоит так как он растет и уже выше нормы.
Самочувствие по принципу "Встала - уже устала. " Сонливость, а сплю плохо. Заторможенность, упадок сил. Постоянно мерзнут конечности, особенно ноги. Эмоциональный фон нарушен.
1. Показаны ли мне гормоны?
2. Что делать с завышенным ТТГ?
3. Критичны ли размеры узловых образований?
В настоящее время на прием к эндокринологу очно попасть нет возможности т. к. в поликлинике в данный момент просто нет эндокринолога.
эндокринолог 2020-11-14 19:02
Благодарю.
  1. Да.
  2. Снижать при помощи приёма таблетированного гормона щитовидной железы.
  3. Нет. "Критичными", то есть "несущими прямую угрозу жизни" они не бывают априори.
1
Ольга Сергеевна 2020-11-14 19:20
Надежда Сергеевна, огромное спасибо за ответ. Могу ли я Вас попросить о назначении Вами гормонов и их дозы. В настоящее время у нас в поликлинике нет эндокринолога.
эндокринолог 2020-11-14 19:22
Гормональные препараты не назначаются через Интернет. Это может делать только очный врач. Если нет эндокринолога в Вашей поликлинике, то Вам дадут направление к замещающему его врачу.
1
Ольга Сергеевна 2020-11-14 19:25
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ.
эндокринолог 2020-11-14 19:29
Пожалуйста, здоровья Вам.