Жидкость в кармане Моррисона (под вопросом)
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый Павел Андреевич!
Очень прошу помочь советом. На плановом УЗИ ОБП врач заметила небольшую гипоэхогенную полоску между печенью и правой почкой, толщиной около 1 мм, на основании чего предположила наличие жидкости в кармане Моррисона (снимок прикрепил). Теперь я теряюсь в догадках, поскольку заболеваний, способных вызвать асцит, не фиксировалось (гепатитов никогда не было, есть многолетний жировой гепатоз, но печеночные пробы в пределах нормы, и о циррозе никогда речи не шло). Скорее всего буду делать МРТ, а пока не могли бы Вы подсказать следующее:
1. В какие случаях в кармане Моррисона может наличествовать жидкость (в мед. Литературе нашел только упоминание об абдоминальных травмах)?
2. Может ли участок соответствия этой гипоэхогенной полоске быть не жидкостью, а каким-нибудь послеоперационным артефактом (в 2005 году был удален большой коралловидный камень из правой почки, и в ней КТ отмечает много искажений)
3. Насколько вероятно какое-либо онкологическое заболевание ОБП при такой эхо-картине, и вообще какие заболевания мне стоит исключать в первую очередь?
Спасибо большое!
Категория: Гепатолог
Добавлен: 20 июня 2021 года

3 ответа
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-06-21 11:37
Здравствуйте.
  1. Травма, цирроз, опухоль
  2. Может быть
  3. По этим данным нет таких предположений. Сначала сделайте МРТ
1