Жидкий стул без других симптомов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уже с месяц беспокоит жидкий стул. По утрам, стабильно, один раз в день. Иногда крутит живот перед дефекацией, и бывает изжога, но в целом никаких других симптомов нет, чувствую себя хорошо. Два месяца назад начала принимать метформин (850 мг) по рекомендации эндокринолога (спкя, задержки месячных, избыточная масса тела 70 кг). И также два месяца назад вышла на работу, координально поменяв ритм жизни, плюс приходится много сидеть теперь, почти не двигаюсь. Иногда стул закрепляет, после риса или сухарей, или энтеросгеля (пила пару раз), но потом все по-новой. Так вот вопрос: может ли это быть связано с метформином или изменением образа жизни? И второй, какие анализы в первую очередь нужно сдать? Спрашиваю потому что в связи с нынешней эпид. Обстановкой в больницу идти не хочу, думала сразу в частную лабораторию с анализом сходить. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 16:43
Здравствуйте, Ольга! На фоне приёма метформина жидкий стул возникает достаточно часто. Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, сделать УЗИ ОБП.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, после сдачи анализов кала добавить бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-04-10 17:47
Огромное спасибо за такой подробный ответ!