Жевательный табак (снюс)
Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, пожскажите пожалуйста, такая ситуация, использовали жевательный табак (снюс) сначала использовал человек болеющий ВИЧ и пьющий таблетки исключающие заражение других людей(антиретровирусная терапия) но также пьёт с ними алкоголь, а потом использовал здоровый человек, если на пакетике снюса осталась кровь ВИЧ заражённого и после этого её сразу использовал не заражённый человек, есть ли риск заразиться?
Категория: Инфекционист
4 ответа
Максим! Снюс не является наркотиком, однако он оказывает очень вредное воздействие на организм и возникающая на фоне его приема никотиновая зависимость нуждается в лечении. Борьба с его приемом должна начинаться как можно раньше, так как зависимость развивается очень быстро и тяжелее поддается терапии. Поэтому решайте этот вопрос для себя. Снюс опаснее сигарет примерно в 5 раз. Через органы ЖКТ вирус ВИЧ не передается. Но, через слюну могут передаваться вирусы герпеса, бактерии.
Платная консультация
максим 2024-01-07 23:00
Не совсем понял ответ, я имел в виду есть ри риск заразиться через десну, если на пакетике снюса была кровь, потому что никотин с пакетике всасывается слизистой. Заранее спасибо!