Женале

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Приняла Женале через 3 часа после НПА на голодный желудок. Но через час после приема таблетки поела. На сколько может снизиться эффективность препарата? Успел ли он подействовать? Нужно ли принять для подстраховки еще одну таблетку? Спасибо.
Теги: как часто можно пить женале, женале сколько раз можно пить
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2014 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-05 11:53
Здравствуйте! На этот счет существуют так называемые специальные рекомендации по приему экстренной контрацепции, которые почему-то, к сожалению, не пишут в инструкции к препарату.
  • Для повышения эффективности Постинора или Эскапела желательно принять их натощак, однако если до приема лекарств вы поели, лучше не ждать, а принять лекарство.
  • Горячая или холодная пища или напитки не влияют на эффективность этих лекарств
  • Спиртные напитки не влияют на эффективности Постинора или Эскапела и не повышают шансы возникновения беременности.
  • Если в течение первых 1-3 часов после приема Постинора или Эскапела у вас была рвота - нужно принять лекарство еще раз.
  • Эффективность Постинора или Эскапела снижается, если принимать их совместно со следующими лекарствами: рифампицин, ампициллин, тетрациклин, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, препараты зверобоя, ритонавир, рифабутин, гризеофульвин, поэтому если вы принимаете одно из этих лекарств (например, по поводу туберкулеза или эпилепсии) - обратитесь к врачу, но ни в коем случае не прекращайте его прием.
  • Все вышеперечисленное касается и Женале, в тексте просто перечислены наиболее часто принимаемые Эскапел и Постинор. Вот Вам и ответ на вопрос. Все будет в порядке. Здоровья Вам!
Платная консультация
Саша 2016-01-09 11:33
А если я поела, а приняла таблетку через полтора часа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-09 12:27
И Вам тоже здравствуйте для начала:)
Платная консультация
полина 2017-01-05 14:54
Здравствуйте! Поела через полчаса после приема женале. Эффективность женале не снизится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-05 19:36
Здравствуйте. Потенциально может
Платная консультация
Катя 2017-06-26 15:47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоит ли ещё раз принять Женале, если 11 июня был НПА, молодой человек успел все сделать, но из-за переживаний я выпила Женале. После таблетки, ждала менструацию. Месячные должны были прийти 24 июня в сб, не пришли. В этот день был защищеный ПА, побаливал живот. В воскресенье 25 июня Днём, наконец-то пришла менструация. С задержкой на 1 один позже. В этот же день 25 июня, во второй половине дня, случился защищённый ПА, но, у молодого человека порвался презерватив. Заметил это после, в меня немного попало. Случилось это, в первый день менструации. Менструация идёт у меня 3 дня. Цикл 27 дней. Сегодня 26 июня, 2-ой день месячных. Никаких симптомов и признаков на беременность нет, живот не болит. Скажите пожалуйста, стоит ли пить второй раз Женале? Повредит он мне и собьётся ли также цикл? Смогу ли в дальнейшем забеременеть?
Катя 2017-06-26 16:13
Почему не стоит принять второй Женале?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 16:27
Включите логику - МЕСЯЧНЫЕ. О чем вопрос вообще?
Платная консультация
Настя 2017-08-25 14:02
Незащищенный ПА произошел на 4-й день после окончания менструации, перестраховались и выпила Женале через 12 часов после этого по инструкции, насколько вероятность его эффективности? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-25 15:43
И Вам тоже добрый день для начала, девушка:)
Платная консультация
Настя 2017-08-28 12:30
Добрый день, прошу прощение) Буду признательна за ответ. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 14:39
Здравствуйте еще раз:) Эффективность не зависит от дня цикла. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта.