Желтушность кожи и склер и повышен билирубин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, на днях родственники заметили, что кожа стала немного желтее. Посмотрели склеры, они тоже немного жёлтые. По самочувствию жалоб нет. Сдала оак и бак. Повышен общий билирубин немного, прямой умеренно, высокие показатели непрямого билирубина. Ттг 4. В анамнезе гипотиреоз. Принимаю эутирокс 25 мкг. Сделала УЗИ ОБП: без патологии. Хотя раньше описывали загиб желчного пузыря. Результаты анализов прилагаю. Помогите определиться, что может быть причиной такого результата. И какие дальнейшие действия. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-06 17:47
Татьяна! Данный показатель общего билирубина не вызывает ни каких сомнений. Такое минимальное отклонение от нормы за счет непрямого показателя не является патологией. Не вызывает желтушную окраску кожных покровов и склер. Кожные покровы и склеры могут окрашиваться при показателе общего билирубина выше 35.0. Если вы кушали много цитрусовых -мандарин на новый год, то это может окрасить кожные покровы в желтушный цвет. Других объяснений нет. Патологии мы не видим по этим показателям. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Не кушайте цитрусовые. Принимайте т. Лактофильтрум курсом 10 дней. И повторите биохимию крови.
Платная консультация
Татьяна 2021-01-06 17:50
Большое вам спасибо)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-06 17:57
Татьяна! Пожалуйста. Всего доброго.