Жёлтое тело и гормоны
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня зовут Виктория. Мне 34 года. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов и УЗИ. Скажу сразу я кормлю ребенка грудью уже год, хотим с мужем погодок. Но пока ничего не получается. Цикл после родов 30-33 дня по 7 дней (начались месячные на 4 месяц после родов). Первая беременность получилась на ударных дозах прогестерона 600-800 мг в день. Есть предположение что и со второй будет так же. Вот результаты анализов на 5 день цикла:
ТТГ-2,9 мкМЕ/мл
ФСГ-6,16 мМЕ/мл
ЛГ-4,98 мМЕ/мл
Пролактин-1576,77 мМЕ/мл
Прогестерон-0.10 нг/мл
Эстрадиол-50 пмоль/л
ДГЭА-сульфат - 88,9 мкг/дл
Тестостерон общий - 0,520 нмоль/л
Вот результаты анализов на 23 день цикла. (Овуляция по тестам была на 18 день цикла.)
ФСГ-5,8 мМЕ/мл
ЛГ-7,08 мМЕ/мл
Пролактин-687,21 мМЕ/мл
Прогестерон-10 нг/мл
Эстрадиол-299 пмоль/л
ДГЭА-сульфат-110,4 мкг/дл
Тестостерон общий- 0,520 нмоль/л
17ОН-прогестерог-6,28 нмоль/л
Результаты УЗИ органов малого таза во вложенном файле. УЗИ сделано на 29 день цикла. Есть жёлтое тело, но размер всего 10,9 мм. Подскажите, пожалуйста, это недостаток прогестерона и плюс много пролактина?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2020 года

11 ответов
Виктория 2020-03-12 21:28
Вот результаты анализов на 23 день цикла. (Овуляция по тестам была на 18 день цикла.) ФСГ-5,8 мМЕ/мл
Результаты УЗИ органов малого таза. УЗИ сделано на 29 день цикла.
Тело матки: длина- 61,9 мм, передне-задний размер - 43,5 мм, поперечный размер -44,1 мм. Контуры матки четкие неровные, миометрий однородной эхоструктуры, шейка матки 36,5*32,5 мм, структура шейки матки однородна. Эндометрий, контуры четкие, ровные, изоэхогенный, М-ЭХО 14,5мм . Правый яичник размеры: 33,1*19,8*17,5 мм. В скане до 3 фолликулов диаметром до 5 мм,
Левый яичник размеры 43*25,6*22 в скане до 4 фолликулов в переферии диаметром до 4,5 мм. Есть жёлтое тело, но размер всего 10,9 мм.
В позадиматочном пространстве небольшое количество жидкости
Подскажите, пожалуйста, это недостаток прогестерона и плюс много пролактина? Или есть ещё какие-нибудь проблемы для успешного зачатия? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-12 21:32
Здравствуйте. Пока очевидно только указанное Вами.