Дюфастон и овуляция

Спрашивает: Гюзяль
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите разобраться. Планируем с мужем детей, у меня выявили низкий прогестерон 0,83 и Пролактин 24,42. Ходила два цикла на фолликулометрию, фолликулы растут но останавливаются и уменьшается. Соотвественно овуляции нет. Врач назначила дюфастон с 11 по 25 дц. Я сомневаюсь в схеме приема, и низкий прогестерон влияет ли на развитие фолликулов и овуляцию? Правильно было назначен препарат?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-15 20:09
Здравствуйте. На какой день цикла самый большой фолликул?
Платная консультация
Гюзяль 2017-01-16 03:56
Делали на 8 дц был доминантный 12мм, попала на праздники и делали на 15 дц уже все аниральные размер 7-8 мм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-16 10:19
Сложно сказать. Схема может быть для Вас не подходящая. Если овуляция позже 11 дц, то Дюфастон может ее "смазать" или "блокировать"
Платная консультация
Гюзяль 2017-01-16 12:24
Но судя по узи овуляции нет вообще. Получается фолликул не разрывается если он уменьшается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-16 12:29
В день фолликул растёт на 1,5-2 мм. В овуляции идёт фолликул от 18 мм. Возможно, за эти дни он вырос до нужного размера и произошла овуляция, сейчас не видят жёлтого тела просто?
Платная консультация
Гюзяль 2017-01-16 17:23
Да ни жёлтого тела, ни свободной жидкости не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-16 17:33
Тогда точно регресс фолликула. Вы все анализы на гормоны сдавали?
Платная консультация
Гюзяль 2017-01-16 18:23
Нет только прогестерон, эстрадиол и Пролактин.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-16 18:28
Начните с правильной и логичной сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.