Желто-белое подслизистое образование в глотке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уже больше полугода сбоку в глотке слева виднеется желто-белый подслизистый плотный пузырь с небольшими красными прожилками на вид, он стал больше. Сам не болит, не мешает. Появился после перенесённого острого стоматита во рту, то есть было воспаление и подчелюстные лимфоузлы болели. Сейчас тоже периодически появляются небольшие единичные афты во рту.
То желтое образование в глотке не проходит. Что это может быть? Разросшаяся лимфоидная ткань вследствие воспаления? (Имунный ответ) или киста или ещё что? Надо ли это как то удалять и что делать? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 3 сентября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Фото плохо передает состояние ротоглотки, но можно предположить наличие кисты нёбной миндалины. Данное состояние требует наблюдения и хирургического лечения только при наличии жалоб (дискомфорт, воспаление).