Железодефицит и витамины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Назальная ликворея, эндометрит, эндометриоз, молочница
Здравствуйте, сейчас беременность, 11недель, гемоглобин 121. До зачатия поставили железодефиц, ферритин был 4.35. Пропила курс феррум лек три месяца по две в день и начала месяц по одной. Узнала, что беременна. За несколько дней до зачатия сдала ферритин в ситилабе, стал 9.5. Но по референсным значениям ситилаб у них норма от 11. Сейчас пью элевит пронаталь, в нём есть железо и назначили снова феррум лек по две в день. Подскажите как быть, можно ли совмещать с элевитом и что больше нужно в моем случае. Предстоит кесарево
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-16 18:59
Здравствуйте.
Совмещать можно. В равной мере нужно и то, и другое.
Всего хорошего.
Платная консультация
ЕкатеринаBogatova 2020-08-17 02:08
Спасибо. Я вам доверяю. Ваши консультации всегда очень важны. Сегодня утром выпила первую таблетку железа, тошнило, к вечеру вырвало, вторую выпить побоялась. Сейчас ночью до сих пор тошнит почти до рвоты, запор. Это непереносимость или с течением времени все наладится? До беременности от них была лишь легкая тошнота
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-17 06:21
Подбирать препарат для хорошей переносимости нужно индивидуально. И иметь в виду и наличие токсикоза. Занимайтесь этим подбором под руководством вашего гинеколога.
Платная консультация
ЕкатеринаBogatova 2020-08-17 06:53
Хорошо, слышала про гемовое железо на айхерб, что о нем думаете? Можно ли его беременным? Токсикоз был, закончился около трёх дней назад, осталась горечь во рту и легкая тошнота после обеда
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-17 15:02
Ничего не думаю, это БАД с содержанием железа. Мы его не применяем, по инструкции при беременности не противопоказан.
Платная консультация
ЕкатеринаBogatova 2020-08-17 17:03
Спасибо. Вы очень помогаете нам всем. Это ценно. Спасибо