Жалобы на низкое АД от принимаемых лекарств от гипертонии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ХСН, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда в 2007 году.
Здравствуйте, я гипертоник со стажем. С 2007 года, после инфаркта миокарда принимал калчек по 5 мг, престариум по 10 мг и не билет по 5 мг. Давление было в пределах 120-130 на 75-80. В 20015 году возникла аритмия: назначили кордарон, отменили калчек, оставили престариуми небилет. В 2019 году возник тиреотоксикоз на фоне приёма кордарона. Назначили сотагексал, оставили престариум и отменили небилет и кордарон. После нормализации уровня гормонов отменили сотагексал и престариум и назначили лористу по 100 мг, небилет по 5мг. АД периодически поднималось до 140-150 на 85-95 и поэтому с ноября 2021 года добавили калчек по 5 мг. Давление нормализовалось и стало снижаться в течении дня до показателей 95-100 на 75-80 мм рт ст, врач посоветовал снизить калчек до 2,5 мг и лористу до 50 мг. Но давление все равно снижается до пределов 90-95 на 60-70 мм рт ст. Самочувствие при этом нормальное, но пульс стал 85-90 в минуту. Меня это тревожит. Что Вы можете порекомендовать? Или можно продолжать приём этих лекарств в этих дозировках?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте я бы полностью отменила калчек
Платная консультация
Сергей 2021-12-04 09:12
Большое спасибо за консультацию. А подскажите: при отмене калчека нужно ли возвращаться к дозировке Лористы в 100 мг, как это было до приёма калчека? Стоит ли повышать его дозу? Заранее благодарен за консультацию!
Сергей посмотрите как будет себя везти давление при этом, там и будет видно на какой дозе вам остаться