Зернистый гастрит

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с лечением. Сделала сегодня ФГДС, диагноз зернистый гастрит. Узелковая лиммфоидная гиперплазия 12 перстнрй кишки, тест на Hb p положительный (брали во время ФГДС), до этого сдавала кал на хелико, был отрицательный, сходила на прием к гастроэнтерологу, назначили лечение: табл. Ланцид Кит 2р в день за 20-30 мин до еды 14 дней, затем капсулы Ланцид 30мг 2 раза в день в теч.30 дней, порошок Нутрифайбер 1 раз в сутки 1 мес. Скажите, правильно ли назначена схема лечения при моем весе 42,5кг?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 16:05
Здравствуйте, Валерия! Взрослым перерасчёта дозы препаратов не делают, в инструкции к препарату это не прописано. С учётом высокой активности воспаления в желудке желательно провести лечение в стандартных дозах.
Платная консультация
Валерия 2020-07-30 16:10
Но такой гастрит вообще лечится, я очень переживаю, мне эндоскопист скащал, что это не лечится, это связано с иммуной системой, откуда такое воспаление и еще не понятно, почему хелико в кале нет, а при фгдс есть? Спасибо огромное за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 16:16
Анализы кала большой точности не дают. Основной ориентир - уреазный тест на ЭГДС. Хеликобактер часто даёт такую разновидность гастрита, нужно обязательно его пролечить.
Платная консультация
Валерия 2020-07-30 16:18
Спасибо огромное за оперативный ответ!