Зелёная мокрота при кашле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, нахожусь в отпуске, поэтому попасть к врачу нет возможности. Несколько дней побаливало горло. Потом появилось першение в самом низу горла, голос немного сел. Из-за этого постоянно хочется кашлять. При этом второй день откашливается зелёная мокрота (утром ярко-зелёная, в течение дня посветлее, но тоже зелёная). Из-за постоянного кашля горло стало болеть сильнее. По утрам горло как будто опухшее. При зеленой мокроте обязательно нужно пить антибиотики? Или можно вылечиться чем-то другим? Нужно ли что-то от кашля?
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 января 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-10 14:21
Здравствуйте.
Это картина фаринго-ларинго-трахеита.
Пробуйте полоскания горла растворами антисептиков- фурацилин, хлоргексидин и т. п. Рассасывание таблеток стрепсилса, ингаляции физраствором, применение биопарокса, прием коделака и сиропа алтея. От приема антибиотиков следует воздержаться.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-01-10 14:43
Спасибо за ответ. Ингалятора к сожалению с собой нет. Биопарокс возможно заменить гексоралом? От кашля (ацц, лазолван) ничего не нужно?
-да, можно
-лазолван можно, ацц не стоит.
Платная консультация
Ольга 2020-01-12 04:13
Спасибо