Здравствуйте, после антибиотиков, , жуткая диарея. Аципол, смекту принимаю, нет резул

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Холецистит, хронический колит, срок,
Здравствуйте, доктор, недавно перенесла вирусную инфекцию. Капельно получала цефтриаксона Параллельно принимала аципол. Началаст жуткая диарея. Пью аципол, смекту, не помогают. Подскажите, как остановить диарею? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-01-29 19:17
Людмила! Для исключения псевдомембранозного колита, который может появиться после приема антибиотика, сдавайте анализ с определением токсина А и токсина В к Clostridium difficile в кале. Именно эта палочка и может вызывать диарею. Если токсины будут выявлены, тогда назначается курс приема Метронидазола. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Капсулы бифи форм, курс 14 дней. Смекта по 1 пакету 2 раза в день между приемами пищи, курс 5 дней. И ждите результат ответа на токсины.