Здравствуйте может ли это быть дифузно аксональная повреждения ⁷

Спрашивает: Edil
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,03.08.2024

На серии МР-томограмм в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях получены суби супратенториальные отделы головного мозга.

Дифференциация серого и белого вещества не нарушена. Нарушена. Локальных утолщений коры не выявлено Субарахноидальное пространство не расширена. Конвекситальные борозды большого мозга и мозаечка равномерны, симметричны, углублены. Большая цистерна незначительно расширена.

В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и перивентрикулярно, определяются единичные очаги сосудистого генеза, с гиперинтенсивным МР-сигналом на 12ВИ и Flair, размером до 0.2см в диаметре Боковые желудочки симметричны, не расширены, размером на уровне тел справа-0.6см, слева-0.8см. Желудочек-0,3см. У желудочек не изменен. Периваскулярные пространства Виркова-Робина не расширены. Срединные структуры мозга расположены обычно, Мозолистое тело развито правильно. Турецкое седло обычной формы. Хиазма зрительных нервов не изменена, супраселлярная цистерна несколько расширена. Гипофиз не увеличен в размерах, структура однородная, верхний контур вогнут Глазные яблоки симметричные, не изменены. Краниовертебральный переход без патологических изменений. Миндалины мозжечка расположены выше уровня линии Чемберлена. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Придаточные пазухи носа развиты правильно, пневматизация их не нарушена, отмечаются участки пристеночной гиперплазии слизистой клеток решетчатого

лабиринта и верхнечелюстных пазух.

Заключение:

МР-картина единеченых очагов сосудистого генеза в белом веществе лобных и теменных долей. Рекомендовано:

онсультация невропатолога.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2024 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-08-04 16:16
Здравствуйте.

Нет, это не диффузно--аксональное повреждение.