Завышены сильно гормоны в крови

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, сдавала кровь на гормоны, подскажите пожалуйста почему так могут быть завышены? Фото прикрепила. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 21:10
Здравствуйте, Оксана.
Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу Вы проходите обследование?
  2. Какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца?
  3. Повышение уровня пролактина выявлено впервые?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2021-02-15 21:18
1. В молочных железах нашли образование, пока неизвестно какое.
2. В течении месяца переболела ковидом, антибиотик кололи цефтриаксон, был кашель, арбидол, парацетомол, витамин д и с, бифидумбактерин.
3. Да, впервые такое повышение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 21:20
В таком случае, уровень гормонов сейчас может быть не показательным.
Формально, при таких результатах показано дообследование:
  1. Анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол.
  2. Анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа нужно исключить чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Оксана 2021-02-16 07:06
Хорошо, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-16 08:46
Пожалуйста, здоровья Вам.