Завышен уровень гамма-ГТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пару недель назад заболела область справа у ребра, ближе к желудку. До этого имели место продолжительные застолья и пронесла ребенка тяжелого. Началась изжога и болело подреберье. Через две недели боли постепенно практически ушли. В апреле этого года была на узи печени и делала мрт брюшной полости-все было в норме, но в печени обнаружили гемангмиому. Сейчас сходила на узи и сдала анализы по работе печени. На узи сказали, что печень немного плотная, но узист сказала, что это она придирается, что не критично. Подтвердила наличие гемангмиомы. По анализам все в норме, кроме гамма-ГТ: 80 при пороге 42. Еще немного завышен альбумин: 54 вместо 52(но я не ела и не пила с вечера, т. к. перед узи пить не разрешалось, а пить хотелось).
Меня насторожило превышение показателя гамма-ГТ. Прошу проконсультировать, насколько опасен этот показатель. Два года назад сдавала на вирусы гепатита анализы-было чисто. Может ли быть цирроз при таких показателях? Может, попринимать какой-то препарат для снижения гамма-ГТ?
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-06 22:03
Здравствуйте, Юлия! Повышение ГГТП и диффузные изменения в печени на УЗИ возможны по разным причинам: избыток веса, приём лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других, периодический приём алкоголя и пр. Для улучшения показателя желательно перейти на питание по столу 5, принимать можно гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней. После лечения нужно будет сделать контроль анализа крови на ГГТП.